Jump to content

Recommended Posts

  • Replies 4.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ouais mais tu connaissais ;)

Vous etes dans un couloir avec 3 interupteurs.

Un de ces interupteurs allume la lumière de la piece a côté.

Vous pouvez manipuler autant de fois les interrupteurs que vous voulez mais vous ne pouvez rentrer qu'une seule fois dans la piece.

Comment pouvez vous determiner avec précision quel interupteur allume l'ampoule?

Link to post
Share on other sites
Ouais mais tu connaissais ;)

si c'est pour moi, non je ne connaissais pas, mais c'était évident ;)

pour les interrupteurs:

t'en allumes un longtemps (du genre 30min) et t'attends...

ensuite, tu l'éteins, et t'en allumes un autre...

si quand tu vas dans la pièce, c'est allumé, c'est que c'est celui enclenché, si l'ampoule est chaude et éteinte, c'est que c'est le 1er enclenché, et si elle est éteinte et froide, c'est que c'est le 3é auquel tu n'as pas touché :)

Edited by Lindefan
Link to post
Share on other sites
Ouais mais tu connaissais ;)

Vous etes dans un couloir avec 3 interupteurs.

Un de ces interupteurs allume la lumière de la piece a côté.

Vous pouvez manipuler autant de fois les interrupteurs que vous voulez mais vous ne pouvez rentrer qu'une seule fois dans la piece.

Comment pouvez vous determiner avec précision quel interupteur allume l'ampoule?

Je sèche...

Link to post
Share on other sites

Dans le même genre:

Afin de rentrer dans un club privé, il faut connaître le mot de passe que l'on donne au gardien à l'entrée. Vous vous cachez et écoutez les personnes qui se présentent.

Un homme arrive. Le garde lui dit"cinq", l'homme répond "quatre", le gardien le laisse entrer.

Une femme arrive:Le garde lui dit: "Six", la femme répond "trois", le garde la fait entrer.

Un enfant arrive.

Le garde lui fait: "quatre", l'enfant répond "six", le gardien le laisse entrer

C'est votre tour, le garde vous dit: "Sept"

Que répondez vous?

Link to post
Share on other sites

J'en ais trouver une qui est un vrai casse tête (elle est connu mais bon je tente, un conseil prenez un papier et un crayon si vous voulez trouver la réponse sans chercher sur le net :lol: )

Cinq personnes sont assises autour d'une table ronde.

Chacun affirme à son tour:

"Mes 2 voisins, de droite et de gauche, sont des menteurs."

On sait que les menteurs mentent toujours, que quelqu'un qui n'est pas un menteur dit toujours la vérité.

De plus, tout le monde connaît la vérité en ce qui concerne ses deux voisins.

Combien y a-t-il de menteurs à cette table?

Edited by desir_noir
Link to post
Share on other sites

Non

mais je dois reconnaître que même avec la réponse sous les yeux il m'a fallu dix bonnes minutes pour comprendre

Au passage ne vous contentez pas de dire des chiffres au hasard, ça tue un peux le comique (quoique comme humour on est proche du masochisme avec ça) si jamais vous tombez sur le bon chiffre je vous demanderais de mettre votre raisonnement.

Edit

je propose de donner la réponse dans une 20aine de minutes si vous le voulez? Il faut aimer se torturer l'esprit mais la réponse est logique

Bon aller je lâche le morceau, j'avoue que c'était bien difficile mais je n'ais pas résister au plaisir de la poster.

On note les cinq personnes A, B, C, D, et E.

On note M pour menteur et V pour non-menteur.

On suppose A=M.

Comme A affirme " mes deux voisins de droite et de gauche sont des menteurs

"

Alors on aura deux cas :

1er Cas : B=M et E=V donc

B=M ; B affirme " mes deux voisins de droite et de gauche sont des menteurs

" Comme A=M Alors C=V car B est menteur.

Et

E=V ; E affirme " mes deux voisins de droite et de gauche sont des menteurs

"

Comme A=M Alors D=M car E est non-menteur.

Dans ce cas les menteurs sont A, B, et D soient Trois menteurs.

ou

2eme Cas : B=V et E=M.

B=V ; B affirme " mes deux voisins de droite et de gauche sont des menteurs

" Comme A=M Alors C=M car B est non-menteur.

Et

E=M ; E affirme " mes deux voisins de droite et de gauche sont des menteurs

"

Comme A=M Alors D=V car E est menteur.

Dans ce cas les menteurs sont A, C, et E soient Trois menteurs.

Donc dans la table il y a trois menteurs

Edited by desir_noir
Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...